Mailchimp vs MailerLite
Estime lo que cuesta pasar de Mailchimp a MailerLite durante 12 a 36 meses, incluido el cambio único. Después reasigne los encabezados de su CSV exportado.
Por qué los equipos estudian este cambio: Precios de Mailchimp por tramos de contactos frente a los planes de MailerLite por suscriptores
Calculadora de costes
Introduzca un número de 1 a 2.000.000. El resultado se oculta hasta que el valor sea válido.
Este número está fuera del rango del control deslizante; la calculadora usa el número que escribió.
Introduzca 0 o un número positivo. El resultado se oculta hasta que el valor sea válido.
Introduzca 0 o un número positivo. El resultado se oculta hasta que el valor sea válido.
Las tarifas predeterminadas son valores de referencia de Tiersova para un caso típico, no precios publicados de Mailchimp ni de MailerLite. Sustitúyalas por su propia oferta.
Escala de precios de referencia
Precios de referencia, revisados el 2 nov 2026. Precios de lista en USD; los precios convertidos se explican en los supuestos. Los precios no incluyen IVA ni otros impuestos, cambian con el tiempo y varían según la región y el contrato. Confírmelos en la página del proveedor antes de decidir. Cuando no se publica precio anual, la facturación anual usa el precio mensual.
| Plan | Hasta | Facturación mensual | Facturación anual, por mes |
|---|---|---|---|
| Standard 500 | 500 | 20 $ | — |
| Standard 1.5k | 1.500 | 45 $ | — |
| Standard 2.5k | 2.500 | 60 $ | — |
| Standard 5k | 5.000 | 100 $ | — |
| Standard 10k | 10.000 | 135 $ | — |
| Standard 15k | 15.000 | 230 $ | — |
| Standard 25k | 25.000 | 310 $ | — |
| Standard 50k | 50.000 | 450 $ | — |
| Standard 100k | 100.000 | 800 $ | — |
| Plan | Hasta | Facturación mensual | Facturación anual, por mes |
|---|---|---|---|
| Comfort 1k | 1.000 | 19 $ | 17,10 $ |
| Comfort 2.5k | 2.500 | 33 $ | 29,70 $ |
| Comfort 5k | 5.000 | 49 $ | 44,10 $ |
| Comfort 8k | 8.000 | 69 $ | 62,10 $ |
| Comfort 10k | 10.000 | 89 $ | 80,10 $ |
| Comfort 15k | 15.000 | 129 $ | 116,10 $ |
| Comfort 20k | 20.000 | 159 $ | 143,10 $ |
| Comfort 25k | 25.000 | 179 $ | 161,10 $ |
| Comfort 30k | 30.000 | 229 $ | 206,10 $ |
| Comfort 35k | 35.000 | 249 $ | 224,10 $ |
| Comfort 40k | 40.000 | 269 $ | 242,10 $ |
| Comfort 45k | 45.000 | 289 $ | 260,10 $ |
| Comfort 50k | 50.000 | 319 $ | 287,10 $ |
| Comfort 60k | 60.000 | 359 $ | 323,10 $ |
| Comfort 70k | 70.000 | 379 $ | 341,10 $ |
| Comfort 80k | 80.000 | 399 $ | 359,10 $ |
| Comfort 90k | 90.000 | 419 $ | 377,10 $ |
| Comfort 100k | 100.000 | 439 $ | 395,10 $ |
Supuestos
- Mailchimp Standard con facturación mensual; cuentan todos los contactos almacenados (también los dados de baja hasta que se archivan).
- MailerLite Comfort, según mailerlite.com/pricing (comprobado el 2 nov 2026): 19 $ con facturación mensual / 17,10 $ con anual a 1.000 suscriptores, hasta 439 $ / 395,10 $ a 100.000. Comfort permite 10 emails al mes por suscriptor; Power (emails ilimitados) cuesta más (69 $ / 62,10 $ a 5.000). Se incluyen los 19 tramos Comfort de 1.000 a 100.000; una cifra entre dos tramos se cobra al tramo superior, como en la calculadora de MailerLite.
Mapeador de encabezados CSV
Renombre las cabeceras exportadas de Mailchimp con nombres de columna sugeridos para MailerLite, para informes o preparación manual de datos. No es un formato de importación oficial de MailerLite. Funciona en su navegador. Se renombran las cabeceras y los valores de las columnas que se mantienen no cambian; se eliminan las columnas que parecen contraseñas u otros secretos.
Renombrar las cabeceras no deja el archivo listo para importar. Compruebe si MailerLite acepta estos datos y cómo antes de importarlos, y cree allí primero los campos personalizados. En listas de contactos, compruebe por separado las bajas y el consentimiento antes de importar.
| Columna de Mailchimp | Columna de MailerLite | Tipo de campo |
|---|---|---|
| Email Address | Sugerida | |
| First Name | Name | Sugerida |
| Last Name | Last name | Sugerida |
| Phone Number | Phone | Sugerida |
| TAGS | mailchimp_tags | Campo personalizado, créelo primero |
Cuándo tiene sentido pasar a MailerLite
- La comparación de arriba muestra un ahorro con su propio volumen, después del coste de cambio.
- Su equipo puede completar la importación CSV y la formación dentro del presupuesto de cambio que indicó.
- Ha comprobado que el plan de MailerLite cubre las integraciones y normas de cumplimiento que necesita.
Cuándo es mejor quedarse en Mailchimp
- El coste único de migración, reintegración o formación supera el ahorro de 12 a 24 meses.
- Tiene un contrato plurianual con Mailchimp con penalizaciones por rescisión anticipada.
- Su flujo de trabajo depende de complementos o funciones que MailerLite aún no ofrece.
Cómo cambia el resultado con el volumen
Totales a doce meses con la mitad, el mismo y el doble del volumen que indicó arriba, con el resto de ajustes que eligió (plan, facturación, multiplicador, costes de cambio y extra).
| Volumen (Suscriptores / Contactos) | Mailchimp | MailerLite | Diferencia a 12 meses |
|---|---|---|---|
| 50 % del volumen (7.500) | 121 €/mes | 62 €/mes | +261 € |
| Su volumen (15.000) | 205 €/mes | 115 €/mes | +636 € |
| 200 % del volumen (30.000) | 402 €/mes | 205 €/mes | +1.923 € |
≈ = por encima del último tramo de precios publicado, por lo que el importe está extrapolado.
Preguntas
¿Cómo se compara el coste total de Mailchimp y MailerLite?
El coste mensual de cada lado se multiplica por los meses del horizonte y a MailerLite se le suma el coste único del cambio. Con el volumen por defecto (Suscriptores / Contactos: 15.000), el modelo da unos 205 € al mes para Mailchimp y 115 € al mes para MailerLite.
¿Cómo se mapean los encabezados CSV de Mailchimp a MailerLite?
El mapeador renombra las columnas de Mailchimp (Email Address, First Name, Last Name, Phone Number, TAGS) a columnas de MailerLite (Email, Name, Last name, Phone, mailchimp_tags) en su navegador. Los campos personalizados deben existir en MailerLite antes de importar.
¿Cuándo debería una empresa quedarse en Mailchimp?
Quédese si el coste único del cambio, la integración o la salida del contrato supera el ahorro en el horizonte que le interesa. La calculadora muestra ese caso como resultado negativo.