Mailchimp vs MailerLite
Stima quanto costa passare da Mailchimp a MailerLite in 12–36 mesi, incluso il passaggio una tantum. Poi rimappa le intestazioni del tuo CSV esportato.
Perché i team valutano questo passaggio: Prezzi Mailchimp per fasce di contatti rispetto ai piani MailerLite per iscritti
Calcolatore dei costi
Inserite un numero da 1 a 2.000.000. Il risultato resta nascosto finché il valore non è valido.
Questo numero è fuori dall'intervallo del cursore; il calcolatore usa il numero inserito.
Inserite 0 o un numero positivo. Il risultato resta nascosto finché il valore non è valido.
Inserite 0 o un numero positivo. Il risultato resta nascosto finché il valore non è valido.
Le tariffe predefinite sono valori indicativi di Tiersova per un caso tipico, non prezzi pubblicati da Mailchimp o MailerLite. Sostituitele con il vostro preventivo.
Listino a scaglioni di riferimento
Prezzi di riferimento, verificati il 2 nov 2026. Prezzi di listino in USD; i prezzi convertiti sono spiegati nelle ipotesi. I prezzi sono IVA e altre imposte escluse, cambiano nel tempo e variano per regione e contratto. Verificateli sulla pagina del fornitore prima di decidere. Dove non è pubblicato un prezzo annuale, la fatturazione annuale usa il prezzo mensile.
| Piano | Fino a | Fatturazione mensile | Fatturazione annuale, al mese |
|---|---|---|---|
| Standard 500 | 500 | 20 $ | — |
| Standard 1.5k | 1.500 | 45 $ | — |
| Standard 2.5k | 2.500 | 60 $ | — |
| Standard 5k | 5.000 | 100 $ | — |
| Standard 10k | 10.000 | 135 $ | — |
| Standard 15k | 15.000 | 230 $ | — |
| Standard 25k | 25.000 | 310 $ | — |
| Standard 50k | 50.000 | 450 $ | — |
| Standard 100k | 100.000 | 800 $ | — |
| Piano | Fino a | Fatturazione mensile | Fatturazione annuale, al mese |
|---|---|---|---|
| Comfort 1k | 1.000 | 19 $ | 17,10 $ |
| Comfort 2.5k | 2.500 | 33 $ | 29,70 $ |
| Comfort 5k | 5.000 | 49 $ | 44,10 $ |
| Comfort 8k | 8.000 | 69 $ | 62,10 $ |
| Comfort 10k | 10.000 | 89 $ | 80,10 $ |
| Comfort 15k | 15.000 | 129 $ | 116,10 $ |
| Comfort 20k | 20.000 | 159 $ | 143,10 $ |
| Comfort 25k | 25.000 | 179 $ | 161,10 $ |
| Comfort 30k | 30.000 | 229 $ | 206,10 $ |
| Comfort 35k | 35.000 | 249 $ | 224,10 $ |
| Comfort 40k | 40.000 | 269 $ | 242,10 $ |
| Comfort 45k | 45.000 | 289 $ | 260,10 $ |
| Comfort 50k | 50.000 | 319 $ | 287,10 $ |
| Comfort 60k | 60.000 | 359 $ | 323,10 $ |
| Comfort 70k | 70.000 | 379 $ | 341,10 $ |
| Comfort 80k | 80.000 | 399 $ | 359,10 $ |
| Comfort 90k | 90.000 | 419 $ | 377,10 $ |
| Comfort 100k | 100.000 | 439 $ | 395,10 $ |
Ipotesi
- Mailchimp Standard con fatturazione mensile; contano tutti i contatti salvati (anche i disiscritti finché non vengono archiviati).
- MailerLite Comfort, da mailerlite.com/pricing (verificato il 2 nov 2026): 19 $ con fatturazione mensile / 17,10 $ con annuale a 1.000 iscritti, fino a 439 $ / 395,10 $ a 100.000. Comfort consente 10 email al mese per iscritto; Power (email illimitate) costa di più (69 $ / 62,10 $ a 5.000). Sono inclusi tutti i 19 livelli Comfort da 1.000 a 100.000; un numero tra due livelli si paga al livello superiore, come nel calcolatore di MailerLite.
Mappatore di intestazioni CSV
Rinomina le intestazioni esportate da Mailchimp con nomi di colonna suggeriti per MailerLite, per report o preparazione manuale dei dati. Non è un formato di importazione ufficiale di MailerLite. Funziona nel tuo browser. Le intestazioni vengono rinominate e i valori delle colonne mantenute non cambiano; le colonne che sembrano password o altri segreti vengono rimosse.
Rinominare le intestazioni non rende un file pronto per l'importazione. Verificate se e come MailerLite accetta questi dati prima di importarli, e create prima lì gli eventuali campi personalizzati. Per le liste di contatti, verifica separatamente disiscrizioni e consenso prima dell'importazione.
| Colonna Mailchimp | Colonna MailerLite | Tipo di campo |
|---|---|---|
| Email Address | Suggerita | |
| First Name | Name | Suggerita |
| Last Name | Last name | Suggerita |
| Phone Number | Phone | Suggerita |
| TAGS | mailchimp_tags | Campo personalizzato, crealo prima |
Quando ha senso passare a MailerLite
- Il confronto qui sopra mostra un risparmio al vostro volume, dopo il costo di passaggio.
- Il tuo team può completare l'importazione CSV e la formazione entro il budget di passaggio inserito.
- Hai verificato che il piano di MailerLite copre le integrazioni e le regole di conformità necessarie.
Quando è meglio restare su Mailchimp
- Il costo una tantum di migrazione, reintegrazione o formazione supera 12–24 mesi di risparmio.
- Sei vincolato a un contratto pluriennale con Mailchimp con penali di recesso anticipato.
- Il tuo flusso di lavoro dipende da componenti aggiuntivi o funzioni che MailerLite non supporta ancora.
Come cambia il risultato con il volume
Totali a dodici mesi con metà, lo stesso e il doppio del volume inserito sopra, con le altre impostazioni scelte (piano, fatturazione, moltiplicatore, costi di passaggio ed extra).
| Volume (Iscritti / Contatti) | Mailchimp | MailerLite | Differenza a 12 mesi |
|---|---|---|---|
| 50% del volume (7.500) | 121 €/mese | 62 €/mese | +261 € |
| Il vostro volume (15.000) | 205 €/mese | 115 €/mese | +636 € |
| 200% del volume (30.000) | 402 €/mese | 205 €/mese | +1.923 € |
≈ = oltre l'ultimo livello di prezzo pubblicato, quindi l'importo è estrapolato.
Domande
Come si confronta il costo totale di Mailchimp e MailerLite?
Il costo mensile di ciascun lato viene moltiplicato per i mesi dell'orizzonte e a MailerLite si aggiunge il costo una tantum del passaggio. Al volume predefinito (Iscritti / Contatti: 15.000), il modello dà circa 205 € al mese per Mailchimp e 115 € al mese per MailerLite.
Come si mappano le intestazioni CSV di Mailchimp su MailerLite?
Il mappatore rinomina le colonne di Mailchimp (Email Address, First Name, Last Name, Phone Number, TAGS) nelle colonne di MailerLite (Email, Name, Last name, Phone, mailchimp_tags) nel tuo browser. I campi personalizzati devono esistere in MailerLite prima dell'importazione.
Quando un'azienda dovrebbe restare su Mailchimp?
Resta se il costo una tantum di passaggio, integrazione o uscita dal contratto supera il risparmio nell'orizzonte che ti interessa. Il calcolatore mostra questo caso come risultato negativo.